来信情况
信息标题 吉首市民需要一条夜市美食街
来信人 恋爱豆腐烧烤店主 来信时间 2018-04-22 13:00:00
来信内容    

尊敬的州领导

好!我是一个刚刚取消城镇低保的烧烤摊主。因父母双亡,一直得到社区的关怀和帮助,去年贷款买了新房。感谢政府的关怀,让我更加努力前行。

自从14年来,我最先引进了贵州的烧烤豆腐,目前吉首市已经有数十家这样的烧烤店。我作为服务行业的一份子,一直保证着良好的口碑和质量。虽然不是很合乎规范化。整个行业还是非常受市民接受的。解决了部分就业人员,也拉动了市场经济的一个小角落。

我现在依靠生存的街道,位于吉首大学师范学院河边的这条街道,面临着整改。前些天,把违章的卷闸门全部拆除了。这几天又要求我们把物品搬离,出摊和收摊的花费与效率,将大打折扣。

政府部门会理解和支持个体经济的发展吗?在中美贸易战的整体环境,我们还是拉动消费的一部分呀!我们希望相关部门能考虑是否可以建立一条规范化的夜市美食街?将卫生管理,食品安全管理,治安管理纳入整体管理。在大力开发湘西旅游资源的同时,也希望有一条民族特色的美食街相映衬。

答复情况
领导签批    

                       转吉首市调查处理。

                         向忠

                         2018年4月27日

处理部门 吉首市峒河街道办事处 回复时间 2018-06-19 00:00:00
回复内容    

                关于20180163〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办石志勇来信事项的函》(州长信箱函〔201893号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

 20184月中旬,按照中央环保督查组和市委市政府的要求,吉首市城市管理行政执法局对吉首城区内露天烧烤夜市按“进店经营,达标排放”的标准进行了整治,依据 《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第一款、第三款和第一百一十八条第一款、第三款的规定,对未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的经营夜市烧烤的店主和露天烧烤夜市摊主下达《责令限期改正通知书》,责令限期整改,对逾期未整改的,依法予以处罚。在整治的同时,市政府责成相关职能部门在乾州农贸市场设置了露天夜市规范经营点。

收到该交办件后,街道组织专人进行了实地查看、走访,并和当事人直接联系了解情况。通过回访,现信访当事人已恢复正常营业,目前没有再次提出信访诉求。同时,关于信访人提出的建立一条美食街的建议,我街道将积极向相关职能部门反映,并积极做好配合工作。

 

                                                吉首市峒河街道办事处

                                                  2018年5月25日

发布评论

  • 张靓颖晒短发照少女感爆棚 女星长短发造型大PK 2018-10-08
  • [网连中国]赛龙舟 包粽子 办诗会……全国各地品民俗迎端午 2018-09-26
  • 山东京博控股股份有限公司党委书记、董事长马韵升获第十二届人民企业社会责任奖年度人物奖 2018-09-25
  • 张向宁区块链静夜思系列一:比特币是不是“数字黄金” 2018-09-02
  • 我写文章不是为了别人的赞许,是为了讨论问题,让人有思考的价值,就像你网名一样,探寻真理。我并非就全盘赞成市场经济,只是在讨论它的合理性,在文中也提问,“既然我们 2018-07-27
  • 女性之声——全国妇联 2018-06-23